Фуцис фото
    аналоги от 25 рублей

    Фуцис: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Fusys

    Действующее вещество/Аналог: Флуконазол Fuconazole

    Код АТХ: J02AC01 Производные триазола противогрибковые

    Производитель: Кусум Хелтхкер.лтд., Индия

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противогрибковые

    Оцените материал:

    Состав Фуцис


    Таблетки Фуцис содержат активное вещество – Флуконазол в различной дозировке, а также вспомогательные компоненты.

    В таблетках Фуцис ДТ содержится 50 мг Флуконазола и вспомогательные вещества.

    В состав раствора для инфузионного введения 100 мл входят: Флуконазол – 200 мг и дополнительные компоненты.

    В качестве вспомогательных веществ используются: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, повидон К30, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, натрия кроскармеллоза и так далее.

    Гель Фуцис включает в свой состав Флуконазол – 5 мг и вспомогательные вещества: карбомер, бензиловый спирт, октилдодеканол, полисорбат 80, пропиленгликоль, гидроксид натрия, ароматизатор Delite и очищенная вода.


    Форма выпуска


    Препарат выпускается в форме таблеток с дозировкой по 50, 100, 150 и 200 мг активного вещества по 4 шт. в блистере, упакованном в картонную пачку. Таблетки Фуцис 150 мг – по 1 шт. в блистере, помещённом в картонную упаковку. Таблетки диспергированные с 50 мг действующего компонента по 4 шт. в блистере, упакованном в картонную пачку.

    Раствор для внутривенного введения во флаконе по 100 мл, один флакон в картонной упаковке.

    Препарат в виде геля предлагается в тубе по 30 г, упакованной в картонную пачку.


    Фармакологическое действие


    Каждая форма данного препарата обладает противогрибковым эффектом широкого спектра действия.

    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Флуконазол, активный компонент данного препарата, является синтетическим производным из группы тиазоловых соединений. Влияние этого вещества устраняет ферментативную активность специфических соединений в клетках грибков. В результате повреждается биосинтез стероловых соединений в клетках гриба, угнетается превращение ланостерола в эргостерол. Происходящие изменения в мембране клеток вызывают прекращение размножения грибов благодаря нарушениям репликации. При этом эффективность Фуциса направлена на такие штаммы, как: Coccidioides immitis, Cryptococcus neoformans, Trichophytum spp. и Microsporum spp., Hystoplasma capsulatum, Blastomyces dermatitidis и так далее.

    Для Флуконазола характерна невысокая токсичность, поэтому препарат не оказывает негативного воздействия на организм и значительного влияния на цитохромы человека и численность андрогенных гормонов в составе плазмы крови.

    Таблетки, предназначенные для внутреннего приёма, хорошо абсорбируются в ЖКТ. Флуконазол имеет высокую биодоступность, употребление еды не оказывает влияния на процесс абсорбции. Максимальная концентрация вещества в составе плазмы крови обнаруживается спустя 30-90 минут с момента приёма.

    Отмечено хорошее проникновение вещества в состав тканей и биологических жидкостей. Кроме того, Флуконазол проникает ч/з гематоэнцефалический барьер, концентрируясь в спинномозговой жидкости до 80% от плазменной концентрации. Выведение Флуконазола осуществляется с мочой – часть в неизменном виде, остальное – метаболитами. Период полувыведения равен 30 часам.

    Фармокинентика при внутривенном введении Флуконазола практически не отличается от принятого пероральным способом.

    Противогрибковый препарат в виде геля обладает такой же активностью и характеристиками, как и другие формы Фуциса. Особенно эффективно он воздействует на дерматофиты и дрожжи.

    Во время наружного использования лишь небольшое количество вещества попадает в плазму крови, поэтому его системное действие можно исключить. Также установлено, что гель не оказывает негативного влияния на кожные покровы.


    Показания к применению Фуциса


    Основными показаниями к применению Фуциса является необходимость терапии инфекционных заболеваний разной локализации, вызванных микроорганизмами, проявляющими чувствительность к Флуконазолу.

    Таблетки флуконазола назначают при:


    • кандидозных инфекциях различной локализации – кандидемии, кандидурии, диссеминированном кандидозе, других формах генерализованного кандидоза, вызванных грибком Candida;
    • инфекциях слизистых оболочек, которые вызывают грибы Candida;
    • бронхолегочных кандидозных неинвазивных инфекциях;
    • хроническом кандидозе полости рта, связанного с ношением съёмных зубных протезов;
    • лечении острой и хронической форм рецидивирующего вагинального кандидоза;
    • терапии споротрихоза, гистоплазмоза и прочих эндемических микозов;
    • лечении дерматомикозов, микозов в паховой области и на стопах, онихомикозов и отрубевидного лишая.

    Также таблетки могут назначаться для профилактики рецидивов у больных с:


    • хроническим вагинальным кандидозом;
    • кандидозным баланитом;
    • криптококковыми инфекциями различной локализации и так далее;
    • грибковыми инфекциями различной локализации, если пациенты страдают иммунодефицитом или получают цитостатическую и лучевую терапию.

    Раствор флуконазола для инфузионного введения назначают при лечении:


    • системных грибковых инфекций, например: кандидемии, кандидурии, кандидозных инфекций глаз, эндокарда;
    • криптококкового менингита;
    • криптококковых инфекций кожных поверхностей и органов дыхания.


    Гель флуконазола применяется для лечения:


    • дерматомикозов, которые вызывают дрожжи;
    • дерматофитов – эпидермофитий стоп, паховых эпидермофитий, трихофитий, кандидных инфекций, разноцветного лишая.

    Противопоказания Фуцис


    Не рекомендуется применять Фуцис при:

    • индивидуальной чувствительности к его компонентам и прочим азольным соединениям, структура которых приближена к Флуконазолу;
    • лактации, беременности;
    • возрасте до 7 лет.

    При этом указываются, что Фуцис ДТ можно применять детям с 3-х лет.


    Фуцис, инструкция по применению 


    Препарат в таблетках с содержанием 50-200 мг Флуконазола используют при лечении взрослых пациентов и детей от 7 лет. Принимают их перорально в любое время. Суточная дозировка препарата устанавливается на один приём.

    Таблетки Фуцис ДТ инструкция рекомендует предварительно растворять в воде. Также разрешен Фуцис ДТ и для детей от 3 лет. Как правило, на 50мг препарата используют 5мл воды.

    В растворе для инфузий содержится 200 мг Флуконазола и 100 мл изотонического раствора натрия хлорида. Когда инфузионный раствор вводится больным, которым следует ограничить введение жидкости и натрия, необходимо учитывать содержание ионов натрия и хлора в данном растворе, составляющее 15 ммоль. Препарат не рекомендуют смешивать с любыми растворами для инфузий, несмотря на отсутствие выраженной фармакологической несовместимости.

    Гель Фуцис инструкция по применению рекомендует использовать раз в сутки. При этом средство осторожно втирают в пораженные участки кожи и вокруг них.

    Следует наносить небольшое количество геля и тщательно растирать его по всей поверхности, чтобы предотвратить возникновение мацерации.

    Дозировка и длительность лечения каждой формой препарата определяется лечащим врачом. Например, пациентам, страдающим генитальным кандидозом назначается однократно по 150 мг Флуконазола в таблетках. Для профилактики рецидивов хронического вагинального кандидоза – от молочницы назначается по 150 мг этого лекарственного средства ежемесячно. При этом учитывается характер заболевания и индивидуальные особенности больного. Дозировка препарата не зависит от способа использования и обычно не изменяется в случае перехода с парентерального на пероральное применение.


    Побочные эффекты


    Применение Фуциса может вызвать ряд побочных эффектов, затрагивающих работу:


    • нервной системы – головная боль, головокружение, тремор, судороги;
    • сердечнососудистой системы – аритмию, тахикардию;
    • печени и ЖКТ – тошноту, рвоту, боли, нарушения пищеварения, диарею и так далее.

    Также возможны нежелательные проявления на кожных покровах и аллергические реакции: алопеция, токсический эпидермальный некроз, зуд, кожная сыпь, крапивница, отёчность, синдром Стивенса-Джонсона.

    Кроме того, использование Флуконазола может повлиять на лабораторные показатели: лейкопению, нейтропению, агранулоцитоз, тромбоцитопению, гипокалиемия, уровень холестерина и триглицеридов в составе крови.
    Проявление побочных эффектов требует прекращения применения Фуциса.


    Передозировка


    В случаях передозировки таблетками или раствором Фуцис возможно развитие таких негативных симптомов, как: головная боль, головокружения или галлюцинации. Также не следует исключать возникновения параноидального поведения пациентов.

    В таких ситуациях проводят промывание желудка и другую симптоматическую терапию. Допускается применение форсированного диуреза и гемодиализа.

    О случаях передозировки, вызванных применением препарата в виде геля, не сообщается.


    Взаимодействие


    Одновременное применение таблеток или раствора Фуцис с антикоагулянтами может значительно усилить их эффект. Поэтому необходимо выполнение регулярного контроля показателей протромбинового времени.

    Данный препарат может повысить плазменные концентрации мидазолама, бензодиазепина, циклоспорина, рифабутина и фенитоина в составе крови. При комбинированном лечении Флуканозолом и любым из указанных средств требуется строгий контроль дозирования и наблюдение специалиста. Несоблюдение этих правил может вызвать развитие психомоторных реакций, усилить побочные эффекты, связанные с работой сердечнососудистой системы и так далее.

    Если регулярно применяется гидрохлортиазид с Фуцисом, то можно ожидать заметное увеличение плазменных концентраций Флуконазола, но при этом не требуется коррекции дозы.

    Приём Флуконазола не снижает эффекта комбинированных оральных контрацептивов.

    Во время лечения Фуцисом больных с сахарным диабетом нужно учитывать вероятность развития гипогликемии. Одновременное использование с рифампицином требует повышения дозы Флуконазола. Сочетание Флуконазола и Такролимуса нередко вызывает взаимное усиление нефротоксичности. Когда препарат принимают вместе с теофиллином, то сохраняется вероятность передозировки теофиллина, потому что Флуконазол поможет понизить клиренс теофиллина из состава плазмы крови.

    Что касается геля Фуцис, то данных о его лекарственном взаимодействии с другими препаратами не сообщается. При этом рекомендуется воздержаться от его одновременного нанесения с любыми наружными средствами.


    Условия продажи


    Препарат отпускают по рецепту.

    Условия хранения Фуцис


    Для хранения Фуциса требуется сухое прохладное место, защищённое от света и детей.

    Срок годности Фуцис


    3 года.

    Фуцис и Алкоголь


    При лечении любой формой данного препарата употребление алкоголя крайне нежелательно, так как это может не только снизить терапевтический эффект, но и привести к развитию побочных действий.

    Цена Фуциса, где купить


    Цена Фуцис 150мг в Украине составляет около 42 грн. При этом цена таблеток в таких городах, как Донецк или Харьков варьируется в пределах 40-52 грн., гель – 60-65 грн.

    В России можно приобрести аналогичные препараты.

    В интернет-аптеках аналоги от 30 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!