Бисептол фото
    от 130 рублей

    Бисептол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Biseptol

    Действующее вещество/Аналог: Ко-тримоксазол Сульфаметоксазол Триметоприм Co-trimoxazole Sulfamethoxazole Trimethoprim

    Код АТХ: J01EE01 Сульфаниламиды в комбинации с триметопримом

    Производитель: Pabianice Pharmaceutical Works Polfa (Польша), Medana Pharma TERPOL Group J.S., Co. (Польша)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противомикробные

    Оцените материал:

    Состав


    В состав препарата входит комбинированное активное вещество Ко-Тримоксазол, которое состоит в свою очередь из веществ сульфаметоксазол (200 мг для суспензии и 100 мг (400 мг) для таблеток) и триметоприм (40 мг для суспензии и 20 мг (80 мг) для таблеток).


    Дополнительные средства


    Для суспензии: очищенная вода, макрогол, кармелоза натрия, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат, силикат алюминия-магния, сахарин натрия, моногидрат кислоты лимонной, мальтит, гидрофосфат натрия додекагидрат, метилпарагидроксибензоат.


    Для таблеток: пропиленгликоль, крахмал картофельный, метилпарагидроксибензоат, тальк, пропилпарагидроксибензоат, стеарат магния, спирт поливиниловый.


    Форма выпуска


    Выпускается в таблетированной форме по 120 (часто называется еще «Детский Бисептол») и 480 мг активных веществ, в виде суспензии (сиропа).


    Фармакологическое действие


    Бактерицидное, антибактериальное.


    Бисептол — это антибиотик или нет? Данное средство не является антибиотиком.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Комбинированное противомикробное лекарственное средство. Основное, активно действующее вещество – Ко-Тримоксазол (триметоприм+сульфаметоксазол). Для чего его используют? Бисептол оказывает двойное блокирующее действие на метаболизм бактерий. Триметоприм оказывает ингибирующее влияние на фермент, участвующий в метаболизме фолиевой кислоты, и превращает дигидрофолат в тетрагидрофлорат. Сульфаметоксазол обладает бактериостатическим эффектом. В комплексе компоненты препарата Бисептол блокируют биосинтез пуринов и нуклеиновых кислот, без которых невозможно размножение и рост бактерий.


    Действующие вещества активно всасываются из ЖКТ. Выводятся в основном через почки.


    Показания к применению Бисептола


    От чего эти таблетки и суспензия?


    В целом препарат назначают при инфекционных поражениях мочевыводящих путей: пиелит, уретритпростатитпиелонефритгонорея, эпидидимит, венерическая лимфогранулема, мягкий шанкр, паховая гранулема. Рассмотрим Бисептол от чего помогает по частям тела.


    Показания к применению Бисептола при инфекциях ЖКТ: паратиф, холера, брюшной тиф, холангит, дизентерия, гастроэнтериты (E. coli), холангит, сальмонеллоносительство.


    Инфекции дыхательных путей: крупозная пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхит (острое и хроническое течение), пневмоцистная пневмония, бронхопневмония.


    Инфекции ЛОР-органов: ангина, синусит, средний отит, скарлатиналарингит.


    Инфекции мягких тканей, кожных покровов: фурункулез, акне, раневые инфекции, пиодермия. В комплексной терапии применяется для лечения токсоплазмоза, малярии, южноамериканского бластомикоза, острого бруцеллеза.


    Противопоказания


    Апластическая анемия, лейкопения, беременность, агранулоцитоз, В12-дефицитная анемия, тяжелые нарушения в работе почечной/печеночной систем, гипербилирубинемия у детей. С осторожностью Бисептол назначают при бронхиальной астме, недостатке фолиевой кислоты, заболеваниях щитовидной железы.


    Бисептол, инструкция по применению 


    Дозу препарата в каждом случае назначает врач.


    Таблетки Бисептол, инструкция по применению


    Взрослым по 960 мг однократно, либо по 480 мг на 2 приема. Тяжелые инфекции: трижды по 480 мг. Курс 1-2 недели.


    При остром бруцеллезе курс лечения составляет 3-4 недели, паратифе и брюшном тифе – до 3-х месяцев.


    Хронические инфекции: дважды таблетки по 480 мг.


    Инструкция по применению для детей


    Детям Бисептол назначают дважды в сутки, доза от 120 до 480 мг.


    В возрасте 3-5 лет: 2 раза по 120 мг в 24 часа.


    Суспензия Бисептол, инструкция по применению


    Сироп употребляется аналогично дозировке таблеток.


    Побочные действия


    Нервная система: головокружения, головные боли, редко депрессия, асептический менингит, тремор, апатия, периферические невриты.

    Дыхательная система: легочные инфильтраты, бронхоспазм.

    Пищеварительная система: диспепсические расстройства, холестаз, диарея, рвота, снижение аппетита , глоссит, боли в эпигастрии, гастрит, повышение уровня печеночных трансаминаз, стоматит, псевдомембранозный энтероколит, гепатонекроз, гепатит.

    Органы кроветворения: мегалобластная анемия, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

    Побочные действия со стороны мочевыделительной системы: кристаллурия, интерстициальный нефрит, полиурия, токсическая нефропатия с анурией, олигурией, повышение уровня мочевины, гематурия, нарушение функции почек.

    Опорно-двигательный аппарат: миалгия, артралгия. тромбофлебит, гипогликемия, аллергия.


    Передозировка


    Кишечная колика, диспепсические расстройства, головные боли, головокружения, сонливость, рвота, спутанность сознания, лихорадка, депрессия, гематурия, обморочные состояния, нарушения зрения, лейкопения, лихорадка, кристаллурия. При длительной передозировке отмечается желтуха, мегалобластная анемия, тромбоцитопения, лейкопения. Необходимо ввести триметоприм, кальция фолинат внутримышечно в дозе 5-15 мг/сут. По необходимости назначают гемодиализ. Специфического антидота нет.


    Взаимодействие


    Бисептол усиливает эффект гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов, метотрексата. Препарат снижает эффективность и надежность пероральной контрацепции. Риск развития мегалобластной анемии увеличивается при одновременном приеме с пириметамином (более 25 мг в неделю). Тиазиды могут привести к тромбоцитопении. Эффективность Бисептола снижают прокаинамид, прокаин, бензокаин. Препарат приводит к развитию перекрестной аллергии при одновременном приеме с пероральными гипогликемическими ЛС. Недостаток фолиевой кислоты усиливается при назначении барбитуратов, фенитоина, ПАСК. Кристаллурия развивается при приеме гексаметилентетрамина, аскорбиновой кислоты.


    Условия хранения Бисептол


    В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов Цельсия.


    Срок годности Бисептол


    Не более 3 лет.


    Условия продажи


    Требуется рецепт.

    Особые указания


    Необходим регулярный контроль концентрации сульфаметоксазола в крови. Если показатель больше 150 мкг/мл, то лечение останавливают до достижения значения 120 мкг/мл и ниже. Если курс лечения рассчитан на месяц и более, то требуется регулярный контроль состояния крови. При назначении фолиевой кислоты гематологические изменения носят обратимый характер. У больных СПИДом побочные эффекты встречаются чаще и носят ярко выраженный характер. Бисептол не рекомендуется назначать при фарингитах и тонзилиттах, вызванных бета-гемолитическим стрептококком гр. А.


    Бисептол — антибиотик или нет? Согласно аннотации ЛС не является антибиотиком.


    Рецепт на латинском может выглядеть примерно так: Rp: «Biseptoli-420» D.t.d. № 20 in tab.


    Описания медикамента в Википедии не существует.


    Бисептол детям


    Отмечается, что препарат можно применять с 3 месяцев жизни, естественно будут различаться и дозы. Однако следует делать это с осторожностью и только по указанию врача. В некоторых странах мира Бисептол для детей разрешается применять только с 12 лет.


    Обычно могут назначать суспензию с 3 месяцев, таблетки — с 2 лет.


    Инструкция на Бисептол для детей


    В возрасте от 3 до 6 месяцев назначают 2,5 мл сиропа 2 раза в день. Промежуток между приемами должен составлять не менее 12 часов. От полугода до 3-х лет принимают до 5 мл суспензии Бисептол для детей дважды в день.


    С 3 до 6 лет дозировку делают равной 5-10 мл дважды, 6-12 лет — 10 мл 2 раза в сутки. С 12 лет принимают по 20 мл каждые 12 часов.


    Как принимать таблетки детям?


    В возрасте 2-5 лет: 2 раза по 120 мг в 24 часа. С 6 до 12 лет используют 480 мг каждые 12 часов.


    Курс лечения составляет 5-7 дней. При использовании ЛС для детей следует употреблять большое количество воды.


    Бисептол с алкоголем


    Реакцию сочетания с алкоголем предсказать невозможно. Употребление данных веществ совместно является нежелательным.


    Цена Бисептола, где купить


    Цена Бисептола в таблетках по 120 мг составляет 135 рублей за 20 штук. Купить таблетки по 480 мг можно за 100 рублей за пачку в 28 штук.


    Цена сиропа Бисептол примерна равна 130 рублям.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!